Цетрин® (таблетки, 10 мг) инструкция по применению, показания

Цитрин — таблетки от аллергии, инструкция по применению и побочные действия

Цитрин – таблетки от аллергии 2-го поколения, противоаллергическое средство c цетиризином в качестве главного компонента. Производится в таблетированной форме и в виде сиропа.

Не вызывает сонливость (как множество других антигистаминных лекарств) и не угнетает ЦНС, поэтому применяется в основном как средство от аллергии. Разрешен к приему взрослым и детям с 2 лет. Препарат не гормональный.

Цитрин — что это такое? Формы выпуска

Лекарство причисляют к категории антигистаминных средств с избирательным действием, которые называют гистаминоблокаторами. Используется для прекращения симптомов аллергии практически любого происхождения.

Выпускается компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в виде таблеток и сиропа (капель).

  • Международное незапатентованное название Цитрина — цетиризин.
  • Торговое название: Cetrine.
  • Страна-производитель: Индия.

Чаще всего сироп назначается детям, и поэтому его называют «детским Цитрином».

Лекарство Цитрин к содержанию ↑

Описание сиропа

Комплект лекарства включает стеклянный флакон, вмещающий 30 или 60 мл препарата, инструкцию, мерную ложку. Само лекарство имеет прозрачный цвет однородной консистенции с ароматом фруктов.

  • Представлен в бутылочках с темным стеклом вместительностью 30-ть и 60 мл.
  • В упаковке к ним прикладывается мерная ложка.
  • Цвет лекарства – прозрачный (желтоватый оттенок – допустимая норма цвета).
  • Не включает примесей, состав однородный.
  • Имеет фруктовый аромат.

Сироп Цитрин к содержанию ↑

Описание таблеток

Цитрин упаковывается по 10, 20 и 30 таб. на одну пачку. Эти таблетки округлой формы, покрытые пищевой пленкой.

Сколько стоит Цитрин?

Стоимость препарата от аллергии зависит от того, в таблетках он или в каплях и региона, где он продается.

Средняя цена таблеток Цитрин от аллергии составляет:

  • 10 шт. – 145-160 руб.
  • 20 табл. – 156-180 руб.
  • 30 шт.– до 235 руб.
  • Капли 60 мл. – 112-126 руб.

Стоимость таблеток Цитрин к содержанию ↑

Состав и дозировка таблеток от аллергии

Действующее вещество Цитрина в любой его форме – это цетиризин. Цитриновая кислота в лекарстве не содержится.

Причем, содержание цетиризина в 1 таблетке средства равно 10 миллиграмм, в каплях – 1 мл на 1 мг.

В виду этого, при необходимости приема Цитрина в небольших дозах (меньше 10 мг), целесообразно применять сироп вместо таблеток, т. к. капли можно отмерить с точностью до 1 мл, а таблетку можно лишь разделить пополам.

Капли Цитрин к содержанию ↑

Показания к применению Цитрина

Вот список состояний, при которых показан прием таблеток:

  1. Ринит аллергического характера– воспаление слизистой носа, возникшее при контакте с аллергеном. Сопровождается затруднением при дыхании, большим объемом выделяемой слизи, чиханием.
  2. Крапивница – образование волдырей на коже как реакция на аллерген. Цитрин может применяться при крапивнице любого типа.
  3. Аллергический конъюнктивит – краснота и воспаление глаз, проявляется такими симптомами, как зуд, опухоль век, и слезотечение.
  4. Отек Квинке – опухоль определённой части тела, по причине воздействия аллергических факторов на организм.
  5. Поллиноз – возникает из-за аллергии на пыльцу, его симптомы — это насморк и краснота глаз.
  6. Атопический дерматит – болезнь, передаваемая по наследству. Выражается в постоянных высыпаниях. Прием Цитрина способствует купированию симптомов обострения заболевания.

От чего еще помогают таблетки:

  • Любые зудящие кожные болезни (как пример: нейродермит).
  • Экзема (истинная или любая другая форма).
  • Бронхиальная астма.

Таблетки назначают иногда при ангине, простуде и насморке, отеке слизистых носоглотки и всех состояниях, сопровождающихся отечностью и риском возникновения острых симптомов аллергии.

Инструкция по применению Цитрина

Применение таблеток и сиропа от аллергии осуществляется внутрь, неважно как: до или после еды, желательно запивая водой.

С какого возраста можно:

  • Сироп разрешается к приему с 2х летнего возраста.
  • Таблетки – для детей не раньше, чем с шести лет.

Средство обладает продолжительным действием. Длительность приема рассчитывается доктором и зависит от состояния пациента. Курс лечения длится от 1 до 4х недель.

Взрослым врачи назначают по таблетке Цитрина употреблять единожды в день, и пить их лучше вечером.

Давать сироп ребенку младшего возраста надо по 1 ч. л. за день. Суточная доза таблеток Цетрина – это 10 мг ежедневно. Её принимают по 1 таб. или 2 ч. л. сиропа на ночь, перед сном.

Больным, имеющим проблемы с почками, рекомендуется снижать дозировку и принимать только половину суточной дозы средства от аллергии.

Аннотация, идущая в упаковке к лекарству, содержит более подробные инструкции, как принимать Цитрин.

Перед началом использования Цитрина от аллергии обязательно нужно проконсультироваться с медицинским специалистом во избежание осложнений и согласования способа применения.

Сколько дней принимать таблетки?

Для лечения острой аллергии прием препарата допустим не более 10-14 дней. Если симптомы аллергии уйдут раньше этого времени, то прием таблеток прекращается.

Долго и без перерыва (дольше 2х недель) для лечения аллергии применение Цитрина недопустимо.

Если лекарство назначено для профилактики обострений аллергических болезней (насморка, дерматита, поллиноза и др.), разрешается более продолжительный курс приема: от 1 до 1,5 месяцев.

При астме эти таблетки назначают как основное лечебное средство вместе с другими препаратами. Астматики их пьют курсом 15-20 дней, с перерывом на 1 неделю и повторением курса. Эту схему лечения астмы пациенты могут использовать на протяжении нескольких лет.

Ребенку младшего возраста, имеющим предрасположенность к аллергии в виде дерматитов, можно давать Цитрин для профилактики 3-4 раза в год курсами по 2 недели. Так возможно предотвращение развития атопического дерматита у детей, склонным к острым аллергическим реакциям.

Читайте также:  Наращивание ресниц виды, длительность процедуры, продолжительность эффекта, коррекция и снятие (фото

Цитрин при крапивнице к содержанию ↑

Цитрин для детей

Дозировку средства врач определяет исходя из возраста ребенка.

Вот примерные схемы приема Цетрина у детей:

Возраст Норма таблеток Норма приема капель
От 2 до 6 лет Не рекомендуется к приему 1 вариант: по 5 мл 1 р./день раз в сутки, на ночь.
2 вариант: по 2,5 мл сиропа 2р./день
Взрослым и детям от 6-ти лет 1 вариант: по половине таблетки Цитрин дважды за сутки. 1 вариант: один раз в сутки по 10 мл сиропа один раз в сутки (лучше перед сном).
2 вариант: по 1 таблетке перед сном 1 раз в день. 2 вариант: дважды в день по 5 капель

Цитрин при беременности

Беременность – это одно из противопоказаний к приему Цетрина. Нельзя его и при грудном вскармливании.

Данный запрет связан с тем, что указанный препарат от аллергии обладает хорошей проницаемостью и может губительно воздействовать на созревание плода.

При лактации Цитрин проникает в молоко кормящей матери в высоких дозах, поэтому он и воспрещен к приему в этот период.

Описание Цитрина к содержанию ↑

Противопоказания

Список противопоказаний к употреблению таблеток и сиропа от аллергии Цитрина одинаковые.

Категорически нельзя принимать препарат при:

  • Сверхчувствительности или аллергии на состав лекарства.
  • Беременность и ГВ.
  • Возраст ребенка до 2х лет (сироп), и до шести лет (таблетки).

Другие противопоказания:

  • Почечная недостаточность.
  • Возраст старше 50 лет.

Прием таблеток в последних 2 вариантах возможен, но при условии понижения стандартной дозировки и под строгим медицинским контролем.

Цетрин показания к применению к содержанию ↑

Побочные действия таблеток

Средство от аллергии способно вызывать разные побочные эффекты, проявляющиеся со стороны ЦНС.

Вероятные побочные действия обеих форм Цитрина описаны в таблице:

ЖКТ ЦНС Другие органы
Ощущение сухости во рту Боли в голове, мигрень Отек Квинке
Боли в области живота, диспепсия Головокружение Кожная сыпь
Газообразование, вздутие живота Сонливость Кожный зуд
Запор Слабость Крапивница
Диарея Возбуждение Раздражение кожи

к содержанию ↑

Передозировка Цитрином

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме более четырех таблеток от аллергии.

Симптомами передозировки выступают:

  • Высыпания и зуд.
  • Сонливость.
  • Беспокойство (психомоторное возбуждение).
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Слабость, ощущение постоянной усталости.
  • Тремор.
  • Усиленное сердцебиение.

Для устранения проявлений данного состояния первым делом нужно сделать промывание желудка пострадавшего. Гемодиалез не рекомендуется, поскольку он неэффективен для удаления Цитрина из крови.

Возможен прием симптоматических средств по назначению специалиста, направленных на поддержание жизненно важных функций организма.

Описание Цетрина к содержанию ↑

Взаимодействие Цитрина с препаратами

Особых взаимодействий не выявлено. Но применение таблеток от аллергии вместе с успокоительными (средствами, дающими седативный эффект) нужно проводить с осторожностью.

Одновременно с антибиотиками допустимо принимать Цетрин, поскольку это не вызывает изменений ЭКГ больных.

Срок годности лекарства

Таблетки от аллергии Цитрин следует хранить при t не более 25 градусов.

Срок годности препарата от аллергии длится 2 года (если в таблетках), и 3 года (если Цитрин в жидком виде).

Через сколько действует препарат?

Цитрин начинает действовать быстро – он активно всасывается из ЖКТ сразу после употребления внутрь, и примерно через час наблюдается его максимальное содержание в крови.

Действие Цетрина после приема 10 мг отмечается через 20-ть минут у 50% пациентов, а у 95% — это время составляет 60 минут.

Длительность действия продолжается в течение 1 суток. При курсовом приеме привыкания не возникает, после отмены таблеток их действие сохраняется еще 3 дня.

Аналогичные препараты

Заменить Цетрин могут аналогичные препараты от аллергии, выпускаемые в разных лекарственных формах. Все они оказывают антигистаминный эффект, разница между ними зависит от состава, времени лечения и ряда других особенностей.

На рынке российской фармацевтики есть множество средств от аллергии, основным действующим веществом у которых также выступает цетиризин. Их можно считать полными аналогами (дженериками) Цитрина.

Вот список таких аналогов:

  1. Аллертек.
  2. Зиртек.
  3. Цитрон.
  4. Зодак.
  5. Летизен.
  6. Цетиризин Гексал.
  7. Зинцет.
  8. Цетиринакс.

Наиболее доступными по цене аналогами Цетрина являются таблетки от аллергии I-го поколения. Но от них наиболее часты случаи развития последствий. Это Супрастин, Тавегил, Димедрол.

Ко II поколению антиаллергических средств относят препараты:

  • Лоратадин.
  • Терфенадин и его аналоги.
  • Астемизол.
  • Акривастин.
  • Эбастин.
  • Кестин.
  • Гистимет.

Наиболее дорогостоящие – антигистаминные средства III поколения, которые не оказывают влияния на нервную систему в ходе терапии, но дают ярко выраженный терапевтический эффект. К ним относятся такие лекарства, как: Эриус, Кларитин и др.

Мази и гели от аллергии, оказывающие противозудное и успокоительное действие на кожу – это: Незулин, Фенистил – гель, Витаон.

Уколы от аллергии (название средств): Преднизолон, Супрастин, Тавегил, Димедрол, Дипроспан, Дексаметазон.

Прочие аналоги Цитрина

Другие средства от аллергии в таблетках и других формах (список):

  • Ксизал.
  • Фексадин (Фексофенадин).
  • Диазолин.
  • Цетризет.

Аналоги Цетрини к содержанию ↑

Чем Цетрин отличается от Цетиризина?

Главным активным веществом описываемых таблеток от аллергии называется «цетиризина гидрохлорид». Поэтому препараты по своему составу и действию являются друг другу 100%-ными аналогами.

Разница между ними заключается в степени очистки используемого в производстве сырья, содержанию примесей и риске вероятных осложнений.

Отличия есть и в стране производства: Цитрин выпускается в Индии, а обычный цетиризин – в России.

Хотя можно встретить цетизирин немецкого и израильского производства, но у них существенная разница в цене.

Цитрин собаке

Таблетки Цитрин были разработаны для приема людям, но в крайних случаях может использоваться от аллергии у собак.

При развитии у собаки острой аллергии ей дают четвертинку или половинку таблетки с частотой 1 раз в день. Но если у нее есть заболевания почек или легких, то прием средства будет противопоказан.

Перед тем, как давать Цитрин вашему питомцу от аллергии требуется обязательно проконсультироваться со специалистом. В противном случае есть высокий риск возникновения осложнений и побочных эффектов.

Читайте также:  Колпакова Людмила Владимировна — фтизиатр запись к врачу в Москве, отзывы — МОСГОРМЕД

Видео

Отзывы

У нас в Полтаве Цитрин стоит около 170 р. (если переводить с гривен). Это обычные таблетки, которые действительно помогают от аллергии. И то, что этот препарат однозначно лучше Супрастина – это 100%.

Мне не помогает, лечилась от поллиноза и аллергии им очень долго. Врач мне вместо него назначил Аллегард – лично для меня он оказался лучше.

Пью его уже лет 5-ть, по мере необходимости, от аллергии и хронического дерматита в дозировке от четвертинки таблетки до одной целой с частотой 1 раз в 3-7 дней. Без него для меня нормальной жизни нет. Действенное средство. А вот от других лекарств от аллергии мне только спать хочется.

Цетрином в таблетках я пользуюсь только при легких проявлениях аллергии. Но когда ситуация в запущенном виде: слезятся глаза, чихаю и чешусь, то он уже не помогает, и тогда приходится прибегать к более мощным таблеткам от аллергии.

Цетрин

Одно из наиболее, в последнее время, распространенных заболеваний, аллергия, характеризуется целым комплексом неприятных симптомов. Появляется она из-за неправильной реакции организма или, что бывает чаще, слишком чувствительной иммунной системы.
Существующие на фармацевтическом рынке препараты предпоследнего поколения от аллергии представлены на примере средства Цетрин, показания и способы его применения будут рассмотрены подробнее.

Опасность аллергии

Иногда аллергические симптомы незаметны и замаскированы под другие заболевания. Но бывает, что возникает угроза жизни. Например, аллергическое вещество, попадающее в организм, за считаные минуты вызывает отек гортани или бронхов, что создает угрозу жизни.

Причиной таких проявлений становится сбой в иммунной системе. Самые обычные вещества она расценивает как опасность для организма и начинает проявлять очень бурную реакцию.

Таблетки от аллергии

Существует уже несколько поколений препаратов для борьбы с этим неприятным заболеванием. К самым первым относят Диазолин, Супрастин и Димедрол. Действуют они хорошо, но влияют на гистаминовые рецепторы и вызывают сонливость, а также снижение реакции. Их плюсом является доступная цена.

Второе поколение препаратов по цене немного дороже, но их влияние на нервную систему уже меньше. Кроме того их действие наступает быстрее, а длительность действия намного дольше предыдущего поколения. Как бы ни были хороши таблетки, но их прием должен быть согласован с врачом, так как они могут оказать влияние на сердце.

В препаратах третьего поколения содержится быстродействующее вещество и побочных эффектов очень мало. Однако их стоимость достаточно высока, а выбор препаратов невелик.

Цетрин от чего помогает

Препарат Цетрин относят ко второму поколению антигистаминов. В качестве действующего вещества применяется цетиризин. Выпускается он в форме таблеток, а для детей существует сироп. Он снимает воспаление, зуд и отек, а также является профилактическим средством от аллергических реакций. Может устранить некоторые кожные реакции, например, при введении гистамина или холодовой крапивнице.

Цетрин показания имеет следующие:

  • сезонные и круглогодичные аллергические риниты, а также конъюнктивиты;
  • рецидивирующая крапивница, хронической стадии;
  • отек Квинке.

В период совместного лечения препарат используют при дерматите атопического характера и аллергических дерматозах.

Распространение лекарства по организму

Принятая внутрь таблетка быстро всасывается из ЖКТ. Плазма крови через час содержит максимальное количество препарата. Применение таблеток во время еды не меняет всасывания, но максимальная концентрация снижается. У половины больных, принимающих цетиризин, действие лекарства наступает уже через 20 мин после употребления 10 мг препарата. Таблетка действует примерно сутки.

Снижения реакции при многократном применении не происходит. После прекращения курса действие таблеток длится еще 3 дня. Цетиризин выходит неизмененным через почки (2/3) и прямую кишку (10%).

Цетрин: показания к применению – инструкция по приему таблеток и сиропа

Сироп предназначен для деток с 2 лет, а с 6 летнего возраста можно использовать таблетированную форму. Лекарство рекомендовано принимать ближе к вечеру и один раз. Прием еды не играет никакой роли при использовании препарата.

Прием сиропа

Нужное количество препарата определяется согласно количеству лет больного:

  1. Если это дети 2-6 лет, то необходимо набирать сиропа по 5 мл, то есть чайную ложку для одноразового применения. Возможно, что ребенок не сможет выпить полную ложку, тогда ее придется разделить пополам и давать 2 раза (утром и вечером).
  2. Если же сироп будут пить дети 6 лет и старше, а также взрослые, то тогда набирают количество равное 10 мл перед сном. Можно и эту дозу поделить для двукратного приема.

Больным преклонного возраста, с нормальным функционированием почек, можно принимать Цетрин в том же количестве, что и взрослым. Для тех, у кого имеются проблемы с почками, необходим другой цикл применения этого препарата, который лучше обсудить с доктором.

Иногда возникает вопрос про Цетрин, от чего помогает он лучше. Но ответ не будет слишком простым, так как все зависит от длительности заболевания, возраста пациента и состояния его организма. Бывает, что на сироп возникает повышенная чувствительность, тогда лучше поменять лекарство.

Передозировка сиропа

Прием сиропа в количестве больше чем 50 мл может вызвать передозировку. Симптомы могут возникнуть разные:

  • во рту нет слюны;
  • клонит в сон;
  • прекращается выделение мочи;
  • возникновение запора;
  • раздраженность и беспокойство.

Устранение передозировки проводят, в основном, промыванием желудка. Для дальнейшего лечения лучше обратиться к врачу.

Прием таблеток

Таблетированную форму Цетрина позволяется использовать с 6 лет. Таблетку глотают, как обычно и запивают небольшим объемом воды. Прием одноразовый и, также как у сиропа – вечером. Взрослые пьют по целой таблетке, а детям ее лучше поделить на два раза. Если есть нарушения функционирования почек, то дозу уменьшают наполовину.

Передозировка таблеток

Принятие более 3-4 таблеток за раз вызывает передозировку. Симптомы ее следующие:

  • клонит ко сну;
  • кожные высыпания или зуд;
  • задерживается мочеиспускание;
  • проявления утомляемости и тремора;
  • ускоренное сердцебиение.

Лечение такое же, как и после сиропа.

Цетрин для детей

Деткам Цетрин показания к применению имеет такие же, как и для взрослых. Использование Цетрина для маленьких детей рекомендовано только в виде сиропа, а таблетки с 6 лет. Применение лекарства помогает устранить кожный зуд, который становится причиной сильных расчесов и болезненных ранок. Ребенок спокойно спит ночью. Регулярное применение помогает снизить дополнительные аллергические проявления со стороны бронхов и кожи. Соответственно, уменьшается риск такого осложнения, как бронхиальная астма. Если случайно была пропущена доза, то ее ни в коем случае нельзя увеличивать на следующий раз. Просто дать положенную норму.

Читайте также:  Департамент ветеринарии Краснодарского края, г

Как долго необходимо пить Цетрин

Сколько дней придется пить Цетрин зависит от того как протекает аллергия и от ее тяжести. Если это только острая аллергическая реакция, то понадобится от 10 до 14 дней. Исчезновение симптомов возможно и раньше, тогда и прием препарата заканчивают за меньший срок. То есть, как только исчезает вся аллергическая симптоматика, так и лекарство перестают пить. Однако недопустимо в данном случае лечиться Цетрином больше двух недель.

Для профилактики обострений аллергии курс лечения будет длиннее. В этом случае лекарство необходимо пропить не меньше месяца. С профилактической целью рекомендовано использование Цетрина на весь период, в течение которого есть нежелательное действие аллергена.
При бронхиальной астме препарат используется комплексно с другими средствами. Для этого варианта оптимальное число дней от 15 до 20. После этого положен недельный перерыв и дальнейшее возобновление приема.

Для деток дошкольного возраста с дерматитами Цетрин используется как средство, предупреждающее развитие заболевания, в год это необходимо делать 3-4 раза. Курсы делают по две недели. Покупая этот препарат детям, родители должны знать про Цетрин: от чего эти таблетки или сироп и как их правильно применять.

Нежелательные последствия

Цетрин в любой форме имеет сходные, плохо влияющие на организм, последствия. Их проявление наблюдается в основном в центральной нервной (ЦНС) и пищеварительной системах. Для удобства они приведены в табличном виде.

Система органов Вредные последствия
ЦНС Ослабленное состояние
Клонит в сон
Кружится голова
Боли в голове
Тревожное состояние
Пищеварительная Отсутствие слюны
Боль в животе
Бродильные процессы в кишечнике
Повышенное газообразование
Затрудненная дефекация
Другие органы Красные высыпания на коже
Ангионевротический отек

Противопоказания

Препарат запрещен к использованию в таких случаях:

  • аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав Цетрина;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • младенческий возраст.

Возможным препятствием для применения лекарства может быть болезнь почек или слишком пожилой возраст. В таких случаях врач может порекомендовать уменьшить дозу, а прием должен вестись под тщательным медицинским контролем.

Особенности

Взрослым не рекомендовано употреблять алкоголь в период лечения Цетрином. А также им лучше не заниматься работой, при которой требуется концентрация внимания и скорость реакции.

Одновременное использование с Теофиллином вызывает увеличение периода действия Цетрина, то есть больше чем 24 часа.

Цетрин ® (Cetrine) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Упаковка и выпускающий контроль качества:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цетрин ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин, длительность эффекта — 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг.

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ, T max после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч T max и снижает величину C max на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут C ss в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема.

Связывание с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. V d — 0.5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P 450 . Цетиризин не кумулирует.

Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. T 1/2 у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T 1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции почек (КК ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T 1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T 1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T 1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Ссылка на основную публикацию
Центр стоматологии «ИНТАН» на Луначарского, Россия, Санкт-Петербург, пр
Центр имплантации и стоматологии Интан на Луначарского Страница создана 14.03.2017 и обновлена 14.11.2018 Выберите тип маршрута и кликните на карте...
Хронический цистит у женщин почему не помогает лечение и как избавиться от недуга Здорова и красива
Симптомы и лечение цистита в домашних условиях у мужчин и женщин Цистит представляет собой воспаление слизистой оболочки, выстилающей изнутри мочевой...
Хроностарение кожи и лечебная косметика
Фотостарение кожи. Простыми словами о сложном После написания в 2012 году, в соавторстве Сергея и Марины Карпекинами, работы "Теория фотостарения...
Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Информационный каталог Обнинска и его окрестностей
Челюстно лицевая хирургия обнинск отзывы Сейчас пациента интересует не столько лечение конкретного зуба, сколько состояние ротовой полости в целом, удобство...
Adblock detector