Сравнение противовоспалительных кремовгелей; IronZen

Вольтарен и Фастум гель: что лучше

Фастум гель

Концентрация геля – 2.5%. В 100 г средства находится 2.5 г кетопрофена. Гель упакован в тубы по 30, 50 либо 100 мг и картонные коробки.

Производитель Фастум геля – Берлин-хеми/менарини, Германия. Стоимость лекарства – 258-544 рублей.

  • Миалгия
  • Ишиас
  • Невралгия
  • Травмы
  • Воспаление мягких тканей локомоторной системы
  • Суставные болезни
  • Поражение связок и прочее.

Противопоказания – бронхоспазм, гиперчувствительность, лактация, порезы или раны на коже в зоне нанесения. Также Фастум гель не применяют при гиперчувствительности, язве ЖКТ, беременности, почечной, сердечной либо печеночной недостаточности, в возрасте до 12 лет.

Лекарство запрещено наносить под повязки, не пропускающие воздух.

Фастум гель применяют наружно, нанося его на область, диаметром до 5 см. Средство используют до 2 раз в день. Время терапии не должно превышать двух недель.

Гель может вызвать местные реакции в виде пурпуры, дерматита, покраснения кожи, экземы и фотодерматита. Из системных реакций стоит выделить стоматит, светочувствительность, отечность, крапивную лихорадку, кожную сыпь.

Вольтарен

Препарат производится в виде эмульгеля (1-2%), таблеток, раствора, пластыря и ректальных свечей. Базовый компонент Вольтарена – диклофенак.

Производитель средства – Новартис, Швейцария. Цена варьируется от 228 до 960 рублей.

Вольтарен применяют при дегенеративных и воспалительных процессах, происходящих в суставах, костях и мягких тканях локомоторной системы. Также лекарство используют при травмах, отеках, подагре, гинекологических болезнях. Дополнительно препарат назначают при ЛОР-болезнях.

  • Непереносимость НПВС
  • Возраст до 12-14 лет
  • Беременность
  • Бронхоспазм
  • Повреждение кожи в зоне нанесения или введения
  • Лактация.

Таблетки, свечи и раствор не используют при язве ЖКТ, нарушении кроветворения.

Вольтарен гель легко втирают в кожу каждые 12 часов. Разовое количество препарата не должно превышать 4 грамма. Время терапии – до 14 дней.

Таблетки пьют до еды. Суточное количество – до 150 мг. Суппозитории вводят перед сном в аналогичной дозе.

Пластырь крепят наружно на 24 часа. Терапия длится 14-21 дней.

Раствор вводят в/м. Стандартная доза – 75 мг 1 раз в сутки. В тяжелых ситуациях делают 2 укола в сутки, вводя 75 мг за раз.

Вольтарен может вызвать местные аллергические симптомы. Из системных реакций выделяют нарушение функции ЦНС, пищеварительной, сосудистой, мочевыделительной, сердечной, кроветворной системы. Иногда возможно появление некрозов или гнойного воспаления.

Что лучше? Сравнение

Фастум гель и Вольтарен выпускаются в качестве геля. Но последнее лекарство также производится в качестве таблеток, пластыря, ректальных суппозиториев и раствора для в/м введения.

Препараты содержат разный базовый компонент. Основа Фастум геля – кетопрофен, а Вольтарен содержит диклофенак.

Так как препараты принадлежат к категории НПВП, они имеют аналогичные показания. Это заболевания локомоторной системы, гинекологические болезни, травмы, невралгия. Таблетки и раствор Вольтарен также применяют при болезнях респираторных органов.

Оба лекарства отпускаются без предъявления рецепта. Гели не применяют при повреждении покрова кожи в зоне нанесения.

Гели Фастум и Вольтарен имеют различия в способе применения. Так последнее лекарство наносят 3-4 раза в день, а Фастум – 1-2 раза в сутки, что указывает на более длительное действие препарата.

Кроме того, Фастум гель имеет концентрацию 2.5%. А в Вольтарен может содержать 1-2% активного вещества.

Оба лекарства выпускаются за рубежом. Но Фастум производится в Германии, а Вольтарен – в Швейцарии.

Тюбики, объемом 50 г, имеют практически одинаковую цену (до 400 рублей). Если сравнивать стоимость средств, содержащих 100 г геля, то цена Фастума будет на 20 % меньше, чем у Вольтарена.

Читайте также:  Hbcor суммарный Здоровье и здоровый образ жизни

Отвечая Фастум гель или Вольтарен, что лучше, фармацевты говорят, что действие обоих препаратов достаточно изучено. Исследования показали, что кетопрофен имеет более мощный анальгезирующий эффект. А при сильном воспалительном процессе предпочтительнее использовать диклофенак.

Совместимость

Препараты имеют хорошую совместимость, если их использовать в различных лекарственных формах. Так, при выраженных болях и воспалении можно пить таблетки Вольтарен и местно наносить Фастум гель.

Однако схема лечения должна подбираться врачом. Причем стоит учитывать, что при одновременном использовании НПВС возрастает вероятность появления отрицательных симптомов.

Совместное применение лекарств в виде гелей не рекомендовано. Так как это приведет к нежелательным последствиям и вызовет местные аллергические реакции.

Дешевые аналоги препарата Фастум гель

Фастум гель — препарат быстрого действия, он эффективно лечит боли в суставах.

Это один из наиболее востребованных обезболивающих противовоспалительных препаратов, содержащих кетопрофен. Гель, безусловно, хорош, но имеет один недостаток — он дорогой. Не все могут себе позволить им воспользоваться. Дороговизна препарата стала причиной для поиска дешёвых аналогов Фастум гелю.

Аналоги фастум геля

«Кетопрофен» — эффективный препарат, обладающий аналогичными свойствами с Фастум гелем. Он гораздо дешевле, чем Фастум гель. «Кетопрофен» дешевый, потому, что не имеет ароматических масел и разных добавок, создающих эффект охлаждения.

«Форт-гель» — дешёвый аналог с приятным запахом лаванды. В его состав входят те же вещества, из которых состоит Фастум гель, он как анальгетик для суставов, помогает при венозных заболеваниях, заболеваниях лимфаузлов и при других болезнях.

«Кетопром» стопроцентный аналог фастум геля, но, к сожалению, редко бывает в продаже. Можно приобрести «Кетум гель», цена которого на 50 % ниже, чем у Фастум геля. «Кетум гель», дешевле за счёт того, что он не содержит эфирного масла и дополнительных ингредиентов, удорожающих медикамент. В нём та же основа – кетопрофен, который в любом препарате одинаково воздействует на больное место.

«Быструмгель» — отечественный аналог, он создан на основе кетопрофена. В его состав входят нерола и масло лаванды, он снимает воспаление и обезболивает. Гель, действуя на хрящевую ткань, восстанавливает её и не раздражает. Цена одного тюбика Быструм геля, достоинством пятьдесят граммов, стоит от 300 гривен.

Гель наносится, в основном, на суставы, при этом кетопрофен через кожный покров впитывается в плазму крови. Достаточно эффективен гель при не сильных ушибах и растяжении. Чтобы эффект был ярче выражен, можно после нанесения геля наложить повязку на больное место.

Самые дешёвые аналоги

Самым дешёвым аналогом Фастум геля можно назвать Ортофен, потому, что он дешевле не на 50%, как «Кетум гель», а стоит в 7 раз меньше. Ортофен имеет тот же состав и те же действия, что и Фастум гель.

Дешёвым аналогом считается Артрум гель. Он выпускается, как и все гели в тюбиках. Обладает аналогичным лечебным действием, применяется для снятия болевого синдрома опорно-двигательного аппарата. Гель оказывает обезболивающий эффект и снимает отёчность. По утрам, после применения геля, движения больше не сковываются.

Французский препарат Орувель гель является дефицитом. Он тоже относится к той же группе препаратов, что и Фастум гель, и в основе лежит кетопрофен. Ещё один «француз» – Профенид гель, тоже редкость в России, но цена ниже, чем у Фастум геля. Это жаропонижающий противовоспалительный препарат.

Аналоги с другим действующим веществом

К аналогам Фастум геля можно отнести и препараты, содержащие диклофенак. К таким препаратам относится Биоран гель. Гель наносится на больное место тонким слоем и аккуратно втирается в поверхность, его действие аналогично Фастум гелю. Цена на препарат ниже, но его не всегда можно найти.

Бутадион содержит другое активное вещество – фенилбутазон. Этот препарат продается в тубе по 20 г (5г фенилбутазона на 100г мази), за которую можно отдать сотню рублей. Это недорогая хорошо проверенная эффективная мазь.

Читайте также:  Себорейный дерматит - Кожные заболевания - Городской клинический кожно-венерологический диспансер

Дип Рилиф гель состоит из ибупрофена и левоментола, он быстро всасывается в кожу, мгновенно обезболивая сустав. Пятьдесят грамм стоит примерно 120 грн.

В основе Найза лежит — нимесулид. Он производит такое же действие, как и Фастум гель, к тому, же, дешевле его. Цена тюбика – 157 грн.

Когда вам врач выписал дорогой обезболивающий препарат, например – Фатсум гель, не надо сразу его приобретать, следует у фармацевта спросить, какие есть аналоги у этого препарата и выбрать соответствующий, цена которого вас вполне устраивает.

Экономия должна быть экономной, поэтому ищите в аптеках аналоги выписываемых лекарственных препаратов.

Аналоги Быструмгель

Быструмгель – отечественный препарат для местного применения в форме геля при воспалительных заболеваниях – артриты, артрозы, радикулиты, миалгиты и др. Один из недостатков препарата – кожа в месте нанесения становится гиперчувствительной к солнечным лучам, поэтому медикамент не рекомендуется применять при нахождении на солнце. При наличии противопоказаний, неудовлетворенности действием и ценой в аптеках продаются дешевые аналоги или заменители посильнее.

Фармакологическое действие

Медикамент содержит Кетопрофен 2,5%, оказывающий следующие действия:

  • уменьшает отечность воспаленных тканей;
  • купирует болевой синдром;
  • снимает воспаление в суставах, тканях.

В качестве вспомогательных компонентов используются неролиевое и лавандовое эфирное масла. Оказывают отвлекающее при боли действие, дополнительно придают приятный аромат гелю.

Показания к применению Быструмгеля

Гель Быструмгель и его аналоги используются для купирования воспаления, болевого синдрома и отечности при следующих состояниях:

  • реактивный артрит;
  • остеоартроз;
  • периартрит;
  • тендинит;
  • радикулит;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • бытовые, спортивные и иные травмы опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся отечностью и болью;
  • растяжение связок и сухожилий;
  • ушибы мышц и связок;
  • разрывы связок и сухожилий.

Быструмгель – инструкция по применению

Гель наносится на болезненную, отечную область поясницы, суставов, сухожилий или связок полоской и втирается 1–2 раза в сутки. Для этого выдавливается 3–5 см медикамента, максимальное количество в день – 10 см.

Курс использования Быструмгеля и аналогов без назначения врача не должен превышать 10-14 дней. После нанесения возможна крапивница, реакции фоточувствительности, зуд, жжение, другие местные аллергические реакции.

Обратите внимание! Для предотвращения нежелательных эффектов мазь не следует использовать при непереносимости компонентов и перенесенных реакциях фоточувствительности, воздействии солнечных лучей, ультрафиолетового излучения во время терапии и после окончания до 2 недель.

Аналоги Быструмгеля

При реакции фоточувствительности, индивидуальной непереносимости компонентов, запаха медикамента, иных причинах подбираются заменители Быструмгеля. Основные моменты – особенности и отличия, стоимость лекарства, ограничения.

Цена на аналоги Быструмгель в Москве (в разных аптеках и регионах отличается, стоимость представлена исключительно для ознакомления)

Препарат Фасовка, в граммах Цена, в рублях Страна-производитель
Быструмгель 30,0 190-270 Россия
50,0 280-370
100,0 450-580
Кетопрофен 2,5% 30,0 80-200 Россия
50,0 150-260
Кетопрофен 5% 50,0 280-380
Амелотекс 30,0 140-210 Россия
50,0 200-320
Фастум гель 30,0 240-330 Италия
50,0 300-450
100,0 500-650
Феброфид 30,0 250-340 Польша
50,0 370-480
Пенталгин экстра-гель 30,0 160-250 Россия
50,0 220-350
Диклофенак 30,0-100,0 70-280 Россия, Израиль
Вольтарен 1% 20,0 180-250 Швейцария
50,0 300-450
100,0 470-620
Вольтарен 2% 50,0 450-610
100,0 650-810
Долобене 45,0 290-400 Германия
90,0 370-500
Долгит 20,0 90-130 Германия
50,0 130-170
100,0 210-280
Долгит лосьон 100,0 200-350

Кетопрофен

Дешевый аналог мази Быструмгель, выпускающийся в геле преимущественно российскими фармацевтическими компаниями (Вертекс, Озон, Синтез). В аптеках представлен Кетопрофен польского производства (Врамед) и израильского (Тева).

Аналог выпускается в двух концентрациях: 2,5% и 5% (сильная). Ограничения к назначению, показания, особенности те же.

Амелотекс

Аналог Быструмгеля на основе мелоксикама с легким специфическим запахом. Отличие – быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. Подходит молодым людям при воспалениях, травмах и боли, спортсменам.

Феброфид

Польский заменитель Быструмгеля на основе 2,5% кетопрофена. Подобный состав у крема и геля Кетонал, содержание действующего вещества – 2,5% и 5%. Показания и ограничения те же. Отличаются вспомогательные вещества, форма выпуска, технология производства, цена.

Читайте также:  Цинковая мазь при ветрянке у взрослых - можно ли мазать, отзывы о пасте

Пенталгин экстра-гель

Российский гель на основе 5% кетопрофена, аналог Быструмгель. Действует сильнее благодаря большей дозировке вещества и вспомогательным компонентам – камфоре, диметилсульфоксиду и настойке стручкового перца. Диметилсульфоксид помогает проникнуть медикаменту глубже в ткани и оказать сильное обезболивающее и противовоспалительное действие. Настойка оказывает согревающее действие, возвращает подвижность суставам, улучшает кровообращение.

Аналог Пенталгин используется 2–3 раза в сутки при артритах, артрозах. Эффективен для уменьшения боли и воспаления после ушиба, травмы, вывиха, при мышечных болях.

Быструмгель или Фастум гель – что лучше

Фастум гель – медикамент импортного производства (Италия), основанный на 2,5% кетопрофене. Нельзя применять при риске развития фотодерматита, ранах, экземах, мокнущих дерматозах и инфицированных ссадинах.

Быструмгель или Фастум гель – практически одинаковые лекарства: одно действующее вещество, добавки для ароматизации, ограничения к использованию и показания. При выборе между препаратами можно выбрать любой, руководствуясь предпочитаемым производителем (Россия или Италия), доступностью в аптеках и ценой.

Внимание! Стоимость Быструмгеля до 30% ниже, эффект согласно отзывам наблюдается одинаковый.

Быструмгель или Вольтарен

Вольтарен – аналог Быструмгеля на основе другого вещества (диклофенак) в разной концентрации – 1 или 2% и многообразных фасовках (20, 50, 75, 100, 150 г). Аналогичные показания, при попадании на область нанесения медикамента УФ-лучей возможен фотодерматит.

При выборе между Вольтареном, Диклофенаком или Быструмгелем можно выбрать любую форму. Во-первых, аналоги быстро впитываются и действуют по сравнению с кремами и мазями. Во-вторых, удобное применение 1–2 раза в сутки, Вольтарен 1% — до 3 раз. Цена упаковки дешевле у аналога Диклофенак с 1% и 5% содержанием активного вещества.

Быструмгель или Долгит – что лучше

Долгит – аналог на основе ибупрофена, выпускающийся в форме геля, крема. Первая форма выпуска предпочтительна при острых болях и воспалениях, травмах. Быстро впитывается и действует. Вторая форма (крем) – отличный способ для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома при хронических заболеваниях (артрит, артроз, радикулит).

Новая форма Долгита – лосьон для тела с камфорой, снимающий мышечное напряжение, усталость после занятий спортом, физических нагрузок, активного отдыха. Достоинства – быстрое впитывание и отсутствие следов на одежде после нанесения и жирной пленки на коже.

При выборе между Быструмгелем и медикаментом Долгит следует учитывать характер заболевания (острая или хроническая форма), предпочтительную цену, ограничения и показания. Аналог доступнее по цене и широко рекламируется, назначается врачами.

Что лучше – Долобене или Быструмгель

Долобене – немецкий комбинированный препарат при воспалении, боли и сопровождающей отечности. Включает 3 компонента:

  • диметилсульфоксид – для уменьшения отечности и воспалительного процесса, обезболивания и улучшенного проникновения действующих веществ в ткани;
  • декспантенол – отвечает за регенерацию поврежденных тканей;
  • гепарин – антикоагулянт, оказывающий противовоспалительное, антитромботическое и регенерирующее действие.

Аналог можно использовать при травмах, ушибах, отеках, гематомах, воспалении мышц, связок и сухожилий. Частота нанесения составляет 2–4 раза в сутки. Дополнительное показание – фонофорез и ионофорез для лучшего лечения воспалений суставов, мышц и связок.

Как и Быструмгель, Долобене нельзя наносить на открытые раны. При выборе между двумя препаратами в случае травмы, гематомы предпочтителен аналог, поскольку содержит несколько активных веществ и действует сильнее. При артрозах и артритах более сильное противовоспалительное и обезболивающее действие оказывает Быструмгель, однако Долобене в этом случае можно использовать дополнительно на физиотерапевтическом лечении.

Обратите внимание! В некоторых аптечных организациях часто проходит акция – специальная цена на упаковку Долобене от производителя. Спайка 2+1 стоит от 600 до 800 рублей, что выгодно при длительном курсе и применении для физиолечения.

Аналоги Быструмгеля по-разному снимают болевой синдром и купируют воспаление. При использовании важно ознакомиться с инструкцией, посетить специалиста. При отсутствии эффекта при длительном использовании также следует обратиться к врачу.

Ссылка на основную публикацию
Справка в бассейн для детей (до 14 лет) в Королеве
Наши преимущества: Курьер привезёт Вам на выбор либо бланк, либо уже заполненную справку с печатями, подписями врачей и заключением об...
Список из 14 лучших мазей от синяков под глазами
Мази от ушибов, гематом, синяков, растяжений — обзор лучших кремов и гелей При закрытых травмах, сдавлении тела, когда повреждаются мягкие...
Список лучших спреев от заложенности носа без привыкания самые эффектные
Как выбрать и правильно пользоваться спреем в нос для детей? Дети часто болеют простудными заболеваниями, среди симптомов которых — насморк...
Справка в детский сад после болезни или отпуска Медицинский центр; СКЛИФ
Ой, глупый вопрос. но может кто знает. Анализы перед поступлением в сад. Вот сижу перелопачиваю Инет на предмет "сколько действуют...
Adblock detector